Full Details for Lot 226

Auction 829, Lot # 226

LEONOR FINI
(Buenos Aires, Argentina, 1907 - París, Francia, 1996)

Sin título
Firmado
Grabado 139 / 200
Aunque nació en Argentina, cuando su madre se divorció regresó a su lugar de origen Trieste, Italia y fue en Europa donde desarrolló su carrera artística. Su formación fue autodidacta y aunque admiraba a los prerrafaelistas, su arte no tuvo influencia de alguna escuela específica. Aprendió anatomía dibujando los cuerpos que encontraba en las morgues de Trieste.
Aunque siempre evitó que se le clasificara como parte del movimiento surrealista, las características y temas de este eran habituales en su obra, pero en su mano eran un arma contra los convencionalismos sociales. Trabajó como diseñadora para el Ballet de París y para películas de directores famosos como Fellini, también escribió poesía y novela. Fue amiga de Jean Cocteau, Giorgio de Chirico y Alberto Moravia.
42 x 36 cm
Estimado $ 8,000-12,000